Влияние цвета на хороший аппетит


Наверное, все слышали, что на аппетит влияют определенные цвета, но при покупке посуды мы обычно руководствуемся чем-то другим – например, смотрим, подходит ли она по цвету к дизайну нашей кухни или столовой, или просто берем, что понравится.

Между тем, во многих ресторанах при оформлении заказов часто используют желтый, красный, красно-оранжевый цвета, а многие компании выбрали эти же цвета, как свои фирменные – достаточно вспомнить всем известный Макдональдс.
Итак, отлично стимулируют аппетит красный цвет, чистый розовый – он заставляет депрессию отступать; теплый и яркий оранжевый не только улучшает аппетит, но и помогает организму усваивать кальций – психологи даже рекомендуют родителям надевать на детей с плохим аппетитом одежду оранжевого цвета; желтый цвет стимулирует работу всей пищеварительной системы; комбинации оранжевого и бирюзового цветов тоже вызывают желание с аппетитом поесть – специалисты рекомендуют оформлять столовую в этих тонах, или хотя бы повесить на стену картину, в которой присутствуют эти два цвета. Белая посуда тоже делает пищу привлекательной - к счастью, белые тарелки и чашки очень нравятся многим хозяйкам.
А какие цвета не следует использовать людям, страдающим плохим аппетитом?
Это синий, голубой, зеленый и серый: первый и второй больше подходят тем, кто хочет похудеть; зеленый успокаивает и расслабляет, но аппетит от него не улучшается; серый тоже успокаивает, но аппетит заглушает, и может вызвать отвращение к еде – от ожирения он точно может спасти. Не рекомендуется также использовать посуду сиреневого, болотного и черного цвета – а черная посуда сегодня в моде – если вам не требуется снизить аппетит.