Что такое аппетит


Что же такое аппетит, и откуда он берется? Великий Иван Павлов, много лет изучавший процессы пищеварения, утверждал, что аппетит является следствием возбуждения в мозге определенного центра – ученый называл этот центр пищевым.

Если этот центр возбуждается сильно, возникает уже чувство голода, а проявляются аппетит и голод выделением желудочного сока – чем интенсивнее выделяется сок, тем сильнее хочется есть.
Когда сок выделяется плохо, аппетит снижается, но на этот процесс вполне можно влиять. Во многих случаях аппетит зависит от настроения: наверное, с каждым человеком случалось так, что аппетит пропадал совсем из-за сильных стрессов и нервных потрясений, хотя некоторые люди могут «заедать» свое плохое настроение – это тоже не лучший выход. Чаще всего в подавленном состоянии отделение желудочного сока сильно замедляется или прекращается совсем, а вид и запах еды вызывают отвращение, но такое обычно бывает при острых состояниях – аппетит «пропадает». Многие люди не могут есть не только из-за случившихся с ними бед и несчастий, но и просто из-за того, что сильно волнуются – например, перед публичным выступлением или важным экзаменом. Однако у большинства людей все налаживается, когда действие стресса ослабевает, а волнения заканчиваются. В таких случаях вкусный запах еды, привлекательный вид блюд и красивая сервировка стола быстро вызывают отделение желудочного сока, и аппетит возвращается, но так бывает не всегда.
О том, как вернуть хороший аппетит, человек начинает задумываться тогда, когда даже самая вкусная и аппетитная пища его не привлекает – не хочется есть, и все. И вот здесь стоит напомнить, что причиной исчезновения аппетита могут быть любые заболевания, в том числе и серьезные, поэтому первое, что нужно сделать, это пройти полное обследование у специалистов. Если особых проблем со здоровьем нет, или они не так уж серьезны, аппетит надо восстанавливать всеми возможными способами: ведь известно, что хорошее и полноценное питание всегда способствует выздоровлению, а без аппетита выздороветь полностью вряд ли удастся.