Лечение геморроя


При легких формах геморроя может быть использовано домашнее лечение.

Так, рекомендуется внести определенные изменения в диету - например, включить в рацион боль клетчатки. Это позволит справиться с запором или предотвратить его развитие и, таким, образом, уменьшить давление на прямую кишку во время дефекации. Может быть рекомендован прием пищевых добавок, содержащих диетическую клетчатку.

Физическая активность является одним из самых эффективных средств борьбы с геморроем. Людям с этим нарушением не следует сидеть в течение длительного времени. Спорт помогает облегчить запор и уменьшить давление на геморроидальное образование.

Кроме того, в аптеках продается множество безрецептурных мазей, суппозиториев и других средств, с помощью которых можно облегчить симптомы геморроя.

При выпадении внутренних геморроидальных узлов, при стойкой сильной боли и/или кровотечении геморрой лечат более или менее инвазивными методами.

Склеротерапия. В ходе этой процедуры в геморроидальный узел вводят вещество, благодаря которому образуется рубцовая ткань.

При помощи лазерной терапии также вызывают рубцевание геморроидального узла.

В некоторых случаях требуется хирургическое удаление геморроидального узла. Это наиболее агрессивный метод лечения геморроя, который применяется лишь в некоторых случаях. Благодаря операции значительно снижается вероятность повторного образования геморроя, однако увеличивается риск развития осложнений.