Домашние средства лечения геморроя


Чтобы повысить эффективность других используемых методов лечения, пациент должен принимать определенные меры для лечения геморроя в домашних условиях.

В частности, необходимо не реже двух раз в день тщательно и осторожно промывать область анального отверстия. Поскольку обычно мыло может усугубить симптомы, воспользуйтесь мягкими гелями для душа. Также нужно делать теплые и/или холодные компрессы, которые значительно облегчат боль и дискомфорт. Пока симптомы геморроя не пройдут, не следует пользоваться обычной (сухой) туалетной бумагой. Используйте влажные салфетки, которые не содержат спирта.

При необходимости боль можно снять с помощью безрецептурных препаратов, таких как парацетамол и ибупрофен.

Больным геморроем следует обратить особенное внимание на свой рацион. Необходимо включить в диету как можно больше клетчатки - это важно, чтобы предотвратить запор, из-за которого симптомы могут усилиться. Регулярная физическая активность также очень полезна при лечении геморроя. Хотя бы четыре тренировки в неделю продолжительностью не менее получаса принесут заметное облегчение и помогут предупредить рецидивы болезни.