Как улучшить зрение при близорукости


Видеть мир четко и во всех красках — великое счастье, которое, к сожалению, дается не каждому человеку.

Многие из нас страдают различными нарушениями зрения: близорукость, дальнозоркость, косоглазие, астигматизм. Такие заболевания доставляют немало дискомфорта в повседневной жизни: вы не можете разглядеть номера у машины, прочитать текст, рассмотреть черты лица у прохожего. Как правило, подобные симптомы возникают при близорукости.

Чаще всего это заболевание развивается при длительной работе за компьютером или с мелкими деталями. Чтобы бороться с близорукостью, необходимо в первую очередь посетить офтальмолога. Врач проведет соответственные процедуры и определит, что именно не так с вашим зрением. Кроме того, специалист-офтальмолог обязательно посоветует вам пройти курс лечения и профилактики, возможно, пропишет очки. Ну, а чтобы улучшить зрение при близорукости в домашних условиях, можно воспользоваться проверенными временем народными средствами и выполнять несложную гимнастику для глаз. Более подробно на эту тему мы поговорим в нашей статье.

Упражнения для глаз при близорукости

Такая лечебная гимнастика применяется как при профилактике, так и при лечении недуга. Упражнения можно выполнять, где угодно: дома, на работе, в транспорте. Их всего пять:

«Повороты взглядом». Держите голову прямо, направьте подбородок слегка вверх. Переведите взгляд наверх, прямо перед собой и максимально вниз. Затем вправо — перед собой — и влево. Повторите такое упражнение 10 раз.

«Часы». Имитируйте взглядом работу часовой стрелки. Голова при этом должна оставаться неподвижной. Взгляд проводите медленно, отмечайте цифры 3, 6, 9, 12. Выполните упражнение 10 раз по часовой стрелке, а затем в противоположную сторону.

«Восьмёрка». Здесь необходимо выполнять движение только глазными яблоками. Взглядом рисуем в воздухе перед собой перевернутую цифру «8» или знак бесконечности: сначала вверх, затем вниз, и из стороны в сторону.

«Муха на стекле». Для этого упражнения нам понадобится окно, желательно, чтобы оно выходило на улицу. Нарисуйте фломастером на стекле окна черную точку примерно 1 см в диаметре. Встаньте на расстоянии одного метра от стекла и сфокусируйте свой взгляд на точке. Посмотрите на нее 10-15 секунд, затем быстро переведите взгляд на какой-нибудь объект на улице (например, на дерево). Теперь сфокусируйтесь на нем на 10-15 секунд. Повторите упражнение 10 раз.

«Тьма». Разотрите ладони так, чтобы они стали теплыми, и приложите руки к глазам, добиваясь полной темноты. Для этого пальцы скрестите на переносице. Воображением постарайтесь добиться абсолютного чёрного цвета.

Народные секреты

В народной медицине существует множество средств для улучшения остроты зрения. Как правило, целители лечат глаза при помощи сока из черники и моркови, а также заваривая петрушку, цикорий, крапиву. Весьма полезными для зрения будут черничные варенья и джемы. А вот косточки, листья и почки этого целебного растения можно заваривать и пить как чай. Овощи и фрукты можно добавлять в салаты, супы, есть в сыром виде.

Если ваша работа обязывает вас постоянно сидеть за компьютером, то старайтесь делать перерывы каждые 40-60 минут. Это окажет благотворное воздействие не только на зрение, но и на самочувствие в целом.

В лечении близорукости хорошо помогают примочки из меда. Залейте 1 ч. ложку продукта пчеловодства стаканом воды, прокипятите на малом огне в течение 2 минут, отсудите и делайте примочки на глаза дважды в день по 20 минут. Такой отвар можно даже капать в глаза.

Народные целители считают, что минералы являются одним из наиболее эффективных методов лечения близорукости. Он заключается в том, что человек должен носить на теле такие камни, как нефрит, изумруд, голубой топаз и жадеит. Эти же минералы можно прикладывать к глазам на 10 минут один раз в сутки. Как видите, особых трудностей в самостоятельном лечении близорукости нет.

Если вы будете следовать советам экспертов, а именно — делать упражнения и употреблять полезные продукты, то уже через месяц отметите значительное улучшение своего зрения. Попробуйте и убедитесь в эффективности этих методов на личном опыте!