Эффективное лечение пиелонефрита

Эффективное лечение пиелонефрита травой Харлай

Трава харлай или василек раскидистый (старинное название василек распростертый, украинское – волошка розлога) – эффективное средство против пиелонефрита, помогает снять боль при обострениях, дает хорошие результаты при систематическом применении. Обострение пиелонефрита снимается уже в начале приема отвара харлая, при полном курсе лечения васильком раскидистым заболевание излечивается. Горечи, которые содержит харлай, помогают снизить активность патогенных микроорганизмов, которые являются причиной бактериального пиелонефрита. Харлай эффективен даже при пиелонефрите, который плохо поддается лечению антибиотиками.

Сушеный харлай можно приобрести на рынке, где его продают как траву для лечения гинекологических заболеваний. В высушенном виде василек раскидистый очень напоминает перекати-поле, во времена СССР было очень популярно, встречалось повсеместно как сорное растение и применялось в изготовлении веников.

Способ применения травы харлая для лечения пиелонефрита:

Щепотку измельченного растительного сырья заливают стаканом воды;

На медленном огне доводят до кипения и выдерживают две-три минуты;

Снимают с огня и настаивают полчаса в закрытой емкости;

Полученный отвар процеживают через марлю и пьют по стакану в день, разделив на три порции перед каждым приемом пищи.

Курс лечения отваром василька раскидистого составляет месяц, после чего можно провести его повторно, выдержав месяц перерыва. Боли, связанные с обострениями пиелонефрита, уменьшаются практически сразу после начала приема, для лечения хронической формы пиелонефритаможет понадобиться два года или больше.

Лечение пиелонефрита соками

Березовый сок от пиелонефрита. Употребление неразбавленного березового сока способствует лечению пиелонефрита. Его пьют по стакану в день утром на голодный желудок. Минеральные соли в его составе восстанавливают баланс микроэлементов и электролитов в организме, а фитонциды способствуют профилактике бактериальных инфекций. Однако, как и у любого лечебного средства, у березового сока есть правила применения и противопоказания. Так, не рекомендуется пить березовый сок при камнях в почках или желчном пузыре – это может спровоцировать колики и обострение заболевания. Хранить свежий березовый сок нужно в холодном месте не дольше двух дней, иначе он теряет полезные свойства. (читайте также: Полезные свойства березового сока, сбор и применение, рецепт кваса)

Клюква при пиелонефрите. Клюквенный морс – эффективное средство терапии почечных заболеваний, однако употреблять его можно только при нормальном мочеиспускании, без задержек. Для приготовления морса необходимо отжать стакан ягод клюквы, сок слить в отдельную емкость, а жмых залить 500 мл воды и кипятить пять минут. Отвар клюквы остужают, перемешивают с соком и пьют по стакану в день. Морс готовят в стеклянной или эмалированной посуде, принимать его можно в процессе терапии антибиотиками и по окончанию курса лечения в течение месяца.

Разгрузочные дни с арбузом

Мочегонные свойства арбуза известны каждому — это делает его эффективным средством лечения пиелонефрита, позволяя вывести из организма лишнюю жидкость, убрать отеки и наладить работу почек.

Лечебная диета длится один день и не содержит ничего кроме арбуза – его питательных свойств достаточно, чтобы не чувствовать голод.

Важно! Разгрузочные дни с арбузом нельзя проводить в период обострения пиелонефрита и других почечных заболеваний, кроме того этот способ лечения не рекомендуется при мочекаменной и желчекаменной болезни.

Другие соки, которые используют при пиелонефрите:

Черничный сок – его, в отличие от березового, можно использовать не только в сезон, но и заготовить на зиму. Для этого килограмм ягод отжимают, добавляют немного сахара и стакан воды, доводят до кипения в эмалированной емкости и разливают по банкам. Пьют по 1-2 чашки сока в сутки;

Земляничный сок в рамках комплексного лечения пиелонефрита можно выпивать по 50мл перед каждым приемом пищи.Заготавливают его так: килограмм ягод пересыпают 100 г сахара и отставляют в прохладное темное помещение. Когда выделится сок, слить его в отдельную емкость и употреблять в небольших количествах ежедневно;

Капустный сок пьют дважды в сутки – утром после пробуждения и вечером перед сном, его количество постепенно доводят до 1-2 чашек в день, начиная со столовый ложки. Его можно смешивать с морковным, чтобы вкус был более приятным;

Морковный сок обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами, его можно выпивать до 400 мл ежедневно, разделив на три приема;

Калиновый и клюквенный сок пьют в небольших количествах перед едой – достаточно одной столовой ложки за один прием, можно добавлять мед по вкусу;

Тыквенный и дынный сок также обладают сильными мочегонными и тонизирующими свойствами, сок тыквы можно пить по 0,5 стакана в день, сок дыни с добавлением меда принимается три раза в день по чашке.

Чай каркадэ при пиелонефрите

Чай каркаде готовят из высушенных лепестков суданской розы, которая имеет еще одно название – гибискус. Каркаде содержит комплекс биологически активных веществ, минералов, витаминов и антиоксидантов, которые тонизируют организм, нормализуют работу иммунной системы и позволяют успешно бороться с бактериальными заболеваниями. Применение гибискуса для лечения пиелонефрита имеет свои правила и противопоказания: так, чай каркаде не рекомендуется использовать при повышенной кислотности желудка, гастрите. С осторожностью его следует применять людям с гипертонической болезнью.

Следует учитывать нюансы приготовления чая из каркаде. Так, способ его приготовления влияет на свойства напитка – чай, заваренный холодной водой, понижает артериальное давление, а заваренный кипятком, напротив, повышает его.

Если вы приобретаете готовый напиток, например, холодный компот из гибискуса, учитывайте способ его приготовления. Для приготовления компота каркаде варят, соответственно, после его употребления давление повышается.

Холодный способ заваривания: на стакан воды берут чайную ложку высушенных лепестков гибискуса и настаивают в течение часа, после чего напиток готов к употреблению.

Лечение пиелонефрита толокнянкой

Толокнянка оказывает ряд воздействий на организм, позволяя добиться результатов, сравнимых по эффективности с применением медикаментов для лечения пиелонефрита, в числе полезных свойств этого растения:

Нормализация работы почек и количества мочи еще на стадии лечения;

Угнетающее действие на патогенной бактерии, которые становятся причиной воспалительных процессов;

Выведение патогенных микроорганизмов и продуктов их метаболизма.

Толокнянку можно использовать как самостоятельное средство лечения пиелонефрита хронической формы, при обострении заболевания и других воспалительных процессов курс приема рекомендуется приостановить, чтобы не оказывать чрезмерного раздражения на почки.

Дозировки при лечении пиелонефрита толокнянкой зависят от выбранного вами средства – настойки, чая или отвара. Безопаснее всего чай – его можно пить для профилактики, не опасаясь побочных эффектов, принимать отвар можно в ограниченном количестве – не больше, чем две столовых ложки за один прием. Спиртовую настойку толокнянки пьют в количестве, не превышающем 15 капель за раз, для повышения дозировки необходима консультация специалиста.

Рецепты на основе толокнянки:

Настой толокнянки готовят так: столовая ложка сухого растительного сырья заливается стаканом воды и всю ночь настаивается при комнатной температуре. После этого настой процеживают через сложенную марлю и пьют трижды в день перед едой по 1-2 столовых ложки.

Сухие листья толокнянки заливают сорокаградусным спиртом из расчета 2 ст. ложки сырья на 100 мл. Срок настаивания – две недели, по окончанию смесь процеживают и принимают ежедневно после каждого приема пищи по 15 капель.

Противопоказаниями к применению толокнянки являются заболевания ЖКТ в стадии обострения, период беременности и аллергическая реакция на растение.

Достаточно несколько месяцев регулярного применения рецептов на основе толокнянки чтобы вылечить пиелонефрит вялотекущей формы. В профилактических целях, чтобы избежать обострения заболевания лучше всего использовать травяные сборы, которые содержат толокнянку, заваривать из нее чай. Достаточно чашки такого чая в день, чтобы обезопасить себя от воспалительных процессов в почках.

Почечные сборы при пиелонефрите

Травяные сборы для лечения и профилактики почечных заболеваний помогают убрать болевые ощущения при пиелонефрите острой стадии и предотвратить его рецидив.

Для этих целей используются следующие растения:

Календула и ромашка (цветки), шалфей, василек (трава), береза (листья), брусника (листья и плоды) – оказывают бактерицидное действие, препятствуя размножению патогенных микроорганизмов, провоцирующих воспаление;

Василек синий, ягоды брусники и кукурузные рыльца – позволяют уменьшить воспалительный процесс;

Земляника (ягоды и листья), кукурузные рыльца, ягоды брусники, шиповника и черной смородины, листья березы, толокнянка и льняное семя – выводят лишнюю жидкость из организма, снимают отечность.

Наибольшая эффективность лечения достигается при комплексном применении вышеперечисленных лекарственных растений, также важно своевременно менять состав лечебного травяного сбора и делать перерыв в лечении как минимум на месяц. Это позволяет избежать привыкания организма и уменьшить вероятность побочного действия. Кроме того, следует учитывать, что большинство трав, применяемых в лечении пиелонефрита, обладают мочегонными свойствами, что может нарушать привычный режим больного.

Основные почечные сборы

Этот травяной сбор используется в случае обострения пиелонефрита, так как состоит из трав с противовоспалительными свойствами, а также способствует борьбе с бактериальной инфекцией. Для приготовления настоя берут крапиву, листья брусники, веронику, мать-и-мачеху, цветки василька в равных частях, измельчить растительное сырье до однородной смеси и залить кипятком из расчета поллитра на столовую ложку. Настаивать 10-12 часов в термосе, пить после каждого приема пищи по 100 мл настоя;

Для профилактики рецидива и терапии хронической формы пиелонефрита в состав почечного сбора включают растения с мочегонным действием. Например, следующий сбор: наземная часть фиалки трехцветной, овсяная солома, ягоды рябины, листья любистка и брусники, спорыш, пустырник, зверобой, анис смешивают в одинаковом соотношении и заливают кипятком из расчета поллитра на столовую ложку смеси, как и в предыдущем рецепте. Время настаивания сокращается до 8 часов в термосе, способ применения тот же;

Клубника, земляника, шиповник и можжевельник берутся в равных объемах (по одной столовой ложке всех плодов) и загружаются к эмалированную кастрюлю, туда же добавляют литр кипяченой воды и кипятят пятнадцать минут. Полученный компот пить несколько раз в течение дня, не больше чем полстакана за один прием;

Еще один рецепт мочегонного и противомикробного травяного сбора для лечения пиелонефрита включает траву толокнянки, кукурузные рыльца и листья березы. При этом подходят березы практически всех видов, а не только самая распространенная, белая береза. Лечебные свойства меньше выражены у кустарниковых. Смешивают в равных пропорциях и заваривают как чай;

Травянистую часть толокнянки, чистотела и петрушки смешивают в равных пропорциях и заливают водой из расчета 400 мл на 10 грамм смеси. Прокипятить пятнадцать минут, остудить и принимать трижды в сутки по 100 мл за раз.

Кроме вышеперечисленных почечных сборов, которые готовят самостоятельно, можно использовать покупные фиточаи для лечения почечных заболеваний. Также популярны фиточаи на основе ортосифона – для заваривания используют молодые побеги и листья этого кустарникового многолетника. Помимо положительного воздействия на почки, чай из ортосифона способствует лечению желудочных заболеваний, улучшая секрецию пищеварительных ферментов. Используется как в чистом виде, так и в комплексе с хвощом полевым, листьями березы белой, брусники, травой толокнянки.

При лечении пиелонефрита травами важно сохранять почки в тепле, соблюдать курс приема и полностью отказаться от алкоголя.

Важность употребления воды

В наше время каждый знает еще из школьного курса анатомии, что кровь состоит из форменных элементов и плазмы. Плазмой называют смесь из транспортируемых кровью веществ (углеводов, белков, солей, жиров, гормонов и т. д.), растворенных в воде. Таким образом, от количества воды зависит густота крови: если потребление воды недостаточно, кровоток усложняется и замедляется. В таком состоянии кровеносной системы чаще всего происходит агрегация кровяных сгустков и образование тромбов.

Проявление признаков варикозного расширения вен тесно связано с высокой густотой крови, поэтому для профилактики необходимо пить больше воды – от 1,5 до 4 литров в день, в зависимости от веса. Подсчитать индивидуальную норму легко: просто умножьте свой вес в килограммах на 30 мл.

Если вы решили придерживаться правильного режима употребления воды, учтите, что лучше резко не повышать количество выпитой жидкости. Правильно добавлять 100 мл каждый третий день, чтобы позволить организму адаптироваться.

Какую воду лучше пить?

Как оказалось, важным показателем является не только количество, но и качество ежедневно употребляемой воды. Для того, чтобы сохранить здоровье сосудов, необходима специально активированная вода, которую еще называют «живой». При варикозном расширении вен рекомендуется пить активированную воду, которая тонизирует организм, способствует укреплению сосудистых стенок и нормализации тканевого обмена.

Эффект «живой» воды объясняется ее отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом или ОВП. Обычная бутилированная вода имеет положительный ОВП, поэтому в процессе ее усвоения отнимаются электроны у клеточных структур, что способствует их преждевременному изнашиванию. С другой стороны, вода с отрицательным ОВП усваивается моментально, усиливает метаболические процессы и не меняет заряд структур организма, соответственно, и процесс его старения замедляется.

Еще один положительный эффект употребления активированной воды – уменьшение образования свободных радикалов, которые являются канцерогенами и могут спровоцировать злокачественные новообразования. Таким образом, регулярное употребление «живой» воды позволяет дольше сохранить молодость и упругость кожи, способствует профилактике сердечнососудистых заболеваний, продлевает цикл жизни клеток и стимулирует регенерацию тканей. Ежедневное употребление активированной воды для питья или приготовления пищи снижает риск злокачественных образований и способствует лечению пиелонефрита, усиливая работу иммунной системы и увеличивая эффективность других лекарственных средств.

Активировать воду можно в домашних условиях с помощью приборов для электролиза, после их применения у катода собирается вода с отрицательным потенциалом, а возле анода – «мертвая» вода с положительным ОВП. «Мертвую» воду необязательно выливать, она используется для промывания ран с целью предотвратить развитие инфекции. «Живую» воду пьют, используют для полива комнатных растений и во время умывания.

Растительные аптечные препараты

Канефрон – мочегонное лекарственное средство на основе растительных компонентов, проявляет противовоспалительные и спазмолитические свойства. Основные эффекты, производимые канефроном: снятие спазма мочевыводящих путей, стимуляция мочеиспускания, купирование воспалительных процессов в почках и мочеточниках.

Препарат выпускается в форме таблеток, содержащих сопутствующие вещества (крахмал, лактоза, сахароза) и три порошкообразных растительных экстракта:

Листьев розмарина (18 мг в таблетке);

Корней любистока (18 мг в таблетке);

Травы золототысячника (18 мг в таблетке).

Способ применения – пероральный. Взрослым пациентам назначают две таблетки три раза в день, детям от 6 лет – одну. Больным в возрасте до 6 лет прием канефрона не рекомендуется.

Среди побочных эффектов зафиксированы нарушения стула, тошнота и аллергические реакции.

Фитолизин – растительный препарат в виде пасты для лечения воспалений почек и мочевыводящих путей, а также разрыхления и выведения мочевых конкрементов.

Состоит из множества натуральных компонентов:

Экстрактов корневищ петрушки и пырея, листьев березы, травы горца птичьего и полевого хвоща;

Комплекса масел: сосны, апельсина, мяты, шалфея и ванили.

Применять препарат нужно путем растворения пасты в теплой воде в пропорции 1 ч. л. на пол стакана. Режим употребления: три-четыре порции из 1 чайной ложки в день в течение двух недель, затем несколько дней перерыва и повторный курс при необходимости.

При обострении воспалений, нефрозах и фосфатных камнях в почках запрещено принимать фитолизин.

Уролесан – лекарство с комбинированным эффектом для терапии различных проблем с мочевыводящими и желчными путями: пиелонефрита в острой и хронической форме, холецистита и дискинезии желчных путей, моче- и желчнокаменной болезней. Препарат обеззараживает, увеличивает мочеотделение, повышает кислотность мочи, способствует выведению мочевины и солей хлора, стимулирует кровообращение в печени и выделение желчи.

Представляет собой сироп, в котором содержатся следующие ингредиенты:

Масла перечной мяты и пихты – 2 и 8 % соответственно;

Спиртовой экстракт из семечек дикой моркови – 23 %;

Спиртовой экстракт стеблей и листьев душицы – 23 %.

Лекарство принимается трижды в день перед приемами пищи с помощью куска сахара, на который наносят примерно десяток капель препарата, и затем рассасывается под языком.

В редких случаях наблюдаются такие побочные эффекты, как головная боль и тошнота.

Автор статьи: Соколова Нина Владимировна, врач-натуропат, фитотерапевт

Пиелонефрит – это заболевание почек, носящее инфекционно-воспалительный характер. Болезнь развивается в результате распространения патогенных микроорганизмов, проникающих в почки из нижних отделов мочевыделительной системы. Чаще всего вызывает пиелонефрит кишечная палочка – E. Coli.

Хронический пиелонефрит – это заболевание, имеющее инфекционно-воспалительную природу при котором в патологический процесс вовлекают чашечки, лоханки и канальцы почек с последующим поражением их клубочков и сосудов. Согласно имеющейся статистике, хронический пиелонефрит среди всех заболеваний мочеполовых органов с воспалительной.

Острый пиелонефрит – это воспалительный процесс, поражающий межуточную ткань и чашечно-лоханочную систему почек имеющий неспецифическую природу. В урологической практике острый пиелонефрит является самым частым воспалительным процессом, затрагивающим почки. Он может возникать в детском возрасте, благоприятным условием.

Пиелонефрит представляет собой заболевание почек инфекционно-воспалительной природы. Соблюдение диеты при этой болезни является неотъемлемым условием выздоровления пациента. Диетического питания необходимо будет придерживаться как в стадии обострения заболевания, так и во время его ремиссии.